Новости 9 июля 2021 г. 07:22

Российские спортсмены победили в командном зачете чемпионата мира по подводному спорту в Томске

Томск. 9 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Чемпионат мира по подводному спорту завершился в томском центре водных видов спорта "Звёздный", сообщает в пятницу пресс-служба оргкомитета соревнований.

"По итогам соревнований российские спортсмены завоевали 28 медалей, из которых 12 золотых, 10 серебряных и шесть бронзовых, и заняли первое место в командном зачете. Вторыми стали подводники из Венгрии - на их счету 14 медалей, в том числе пять золотых. Третье место заняла сборная Китая с 13 медалями, из них также пять золотых", - говорится в сообщении.

В заключительный день соревнований чемпионкой мира в нырянии в ластах 50 м стала китаянка Ху Яояо, томичка Алена Паршина заняла второе место. У мужчин в этой дисциплине победил спортсмен из Южной Кореи Ли Дон Джин, Владимир Журавлев из Новосибирской области стал бронзовым призером.

В плавании в ластах на 800 м победу одержали Иоанна Шикора (Германия) и Олексий Захаров (Украина). Мария Патласова из Новосибирской области в этом виде программы завоевала серебро.

В мужской и женской эстафетах 4х100 м (плавание в ластах) чемпионами мира стали российские спортсмены. В составе команд выступили томские подводники Алёна Паршина, Александра Скурлатова, Василий Пушкарёв и Егор Качмашев.

Сразу после чемпионата мира по подводному спорту в Томске пройдут международные студенческие соревнования, первые старты состоятся сегодня. По итогам этих соревнований спортсмены получат право выступить на Всемирных играх 2022 года в американском Бирмингеме.

10 июля в центре водных видов спорта "Звездный" стартует чемпионат мира по спортивному дайвингу.

В марте 2018 года Совет директоров Всемирной конфедерации подводной деятельности (CMAS) поддержал заявку Томской области и проголосовал за проведение чемпионата мира по плаванию в ластах в Томске в 2020 году. Из-за пандемии губернатор Томской области Сергей Жвачкин и президент CMAS Анна Аржанова договорились о переносе соревнований на 2021 год.

Чемпионат мира проходит в томском центре водных видов спорта "Звездный". В нем принимают участие около 380 спортсменов более чем из 30 стран. В состав сборной России вошли томичи Алена Паршина, Александра Скурлатова, Егор Качмашев, Татьяна Причинина, Василий Пушкарев, Иван Рожков, Дарья Соболева и Павел Макаров. Все спортсмены - воспитанники учебно-спортивного центра водных видов спорта имени Виктора Шевелёва.

Агентство "Интерфакс-Сибирь" является генеральным информационным партнером чемпионата.