Новости 26 ноября 2021 г. 08:23

Российские ученые создали тест-систему для поиска веществ, подавляющих коронавирус

Новосибирск. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Российские ученые разработали систему диагностики, которая быстро оценивает эффективность химических веществ, блокирующих активность фермента, необходимого для размножения и развития коронавируса, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири"

"Тест-система поможет создать действенный препарат для борьбы с COVID-19", - говорится в сообщении.

Разработкой занимались ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ, Новосибирск) совместно с Институтом биоорганической химии, Центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им.М.П Чумакова и Федеральным исследовательским центром фундаментальной и трансляционной медицины.

"Метод, использованный учеными, позволяет проводить анализ процесса взаимодействия фермента, субстрата и ингибитора в режиме реального времени с помощью специального прибора - спектрофотометра остановленного потока", - говорится в сообщении.

В течение 10-15 минут система позволяет оценить блокирующую способность любого химического вещества, а также может применяться для поиска новых ингибиторов. В первую очередь ученые апробировали тест-систему на известных ингибиторах фермента (протеазы), необходимого для репликации коронавируса.

Ученые провели молекулярный дизайн ряда новых соединений, которые в настоящее время находятся на стадии химического синтеза, для наиболее перспективных будет проведен анализ противовирусной активности на клеточной и животной моделях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще