Новости 4 июня 2020 г. 12:05

Российские ученые выяснили, как в Солнечной системе образовались железные метеориты

Новосибирск. 4 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института физики высоких давлений им.Л.Ф.Верещагина РАН (ИФВД), Института геологии и минералогии им.В.С.Соболева (ИГМ), совместно со специалистами Института ядерной физики им.Г.И.Будкера (ИЯФ) экспериментально установили, что для образования некоторых железных метеоритов не обязательно нужны сверхвысокие давления, сообщает пресс-служба ИЯФ.

Отмечается, что по своей природе железные метеориты являются фрагментами ядер планетезималей - небесных тел, образованных из примитивного вещества молодой Солнечной системы.

При этом в состав метеоритов входят редкие фосфиды железа и никеля, в том числе аллабогданит, который удавалось обнаружить экспериментально только при высоком давлении в 79 тыс. атмосфер и температуре 1400 градусов по Цельсию.

Соответственно, если в железном метеорите не обнаруживается следов ударных воздействий в виде деформационных структур и ударно-расплавных жил, но присутствует аллобогданит, то, как считалось ранее, такой метеорит мог образоваться в ядре планетезималя, по размерам превосходящего Луну, в центре которой давление составляет 49,4 тыс. атмосфер.

"Мы обратили внимание, что железные метеориты с аллабогданитом не имеют никаких признаков воздействия ударных давлений. (...) В данной работе мы показали, что аллабогданит может быть фазой атмосферных (низких - ИФ) давлений и не обязательно характеризует ядра крупных планетезималей", - приводятся в сообщении слова заместителя директора по науке ИФВД Константина Литасова.

Специалисты работали со смесью железа и фосфора; железа, никеля и фосфора; а также с синтетическими фосфидами железа и фосфора. Образцы смесей были исследованы на электронном микроскопе в лаборатории синхротронного излучения ИЯФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще