Новости 26 июля 2022 г. 14:07

Российские ученые завершили доклинические испытания препарата против рака на основе вируса Ньюкасла

Российские ученые завершили доклинические испытания препарата против рака на основе вируса Ньюкасла
Фото CDC, Unsplash

Новосибирск. 26 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Завершены доклинические испытания противоракового вируса на основе возбудителя поражающей кур болезни Ньюкасла, сообщил директор НИИ вирусологии ФИЦ фундаментальной и трансляционной медицины Александр Шестопалов.

"В настоящее время мы прошли совместно с Курчатовским институтом (Петербургский институт ядерной физики НИЦ "Курчатовский институт" - ИФ) доклинику практически в полном объеме, готовим досье - такой документ толстый на 100-150 страниц и технологический регламент плюс часть документов дополнительных для направления в Минздрав РФ на получение разрешения на проведение первой фазы клинических испытаний", - сказал ученый журналистам в кулуарах конференции "Синтетическая биология и биофармацевтика" в Новосибирске во вторник.

По его словам, вирус может стать частью комплексной терапии при различных новообразованиях, в частности, аденокарциноме и глиоме.

"Но скорее всего, если у вас есть онколитический вирус, он будет работать против всех нозологий. Это никакая не панацея, не "золотая пуля", это должна быть комплексная терапия", - отметил Шестопалов.

В организм препарат предполагается вводить внутривенно.

Кроме того, вирус Ньюкасла нет необходимости модифицировать, при этом он примерно в 10 тыс. раз активнее проникает в раковые клетки, чем в здоровые. "Вирус находит раковую клетку, внедряется в нее, разрушает, и все", - сказал ученый.

Вирус Ньюкасла также удобен тем, что нет никаких свидетельств того, что человек когда-либо заражался болезнью Ньюкасла, при этом природный вирус Ньюкасла показал активность против опухолевых клеток.

"Это полностью птичий вирус, для человека он не патогенен, это одно из основных условий. Второе - он достаточно хорошо нарабатывается на культуре клеток", - пояснил Шестопалов.

При этом, по его словам, вирус хорошо сохраняет онколитическую активность при культивировании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще