Новости 29 марта 2023 г. 09:02

Российским нейрохирургам пора задуматься о возможных сложностях с импортными материалами - эксперт

Новосибирск. 29 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирские нейрохирурги пока не испытывают сложностей с поставками импортных расходных материалов и ремонтом импортного оборудования на фоне санкций, однако такая перспектива не исключена, считает главный врач Новосибирского центра нейрохирургии Джамиль Рзаев.

"Что касается расходных материалов - здесь все не так радужно, во всяком случае, потенциально. Пока мы как-то обходимся, у нас есть и старые запасы, и поставщики стараются выполнять свои обязательства, это вопрос скорее в коммерческо-логистической сфере лежит. Пока мы не испытываем острого дефицита", - сказал он журналистам в среду.

Рзаев отметил, что большая часть этой продукции производится крупными международными корпорации, но есть и альтернативные поставщики.

"Наверное, по каким-то узким позициям у нас происходят задержки расходного материала, но как-то это все выправляется, такого, чтобы возникла какая-то тяжелая драма, и мы вынуждены отказаться от выполнения какой-то группы операций - такого не произошло, во всяком случае, пока, я могу сказать точно", - добавил он.

Также потенциальные риски связаны с обслуживанием импортного медоборудования, сказал он.

"Пока гарантийно-сервисные работы выполняются, как будет дальше, мне сказать сложно - возможно, все будет замечательно и хорошо, возможно, будут какие-то проблемы, во всяком случае, думать об этом мы обязаны - сможем мы чинить томограф магниторезонансный или не сможем", - сказал он.

Что касается международных научных контактов, отметил Рзаев, оно продолжается, хотя взаимных поездок стало значительно меньше.

Говоря о перспективах развития центра, Рзаев сообщил, что рассматривается возможность открытия радиохирургического отделения, для которого потребуется строительство новых помещений.

Федеральный центр нейрохирургии в Новосибирске начал работу в конце 2012 года, ежегодно в стационаре центра специалисты проводят около 4,5 тыс. операций, в нем работает пять отделений: детское, отделение нейрососудистой хирургии, спинальной нейрохирургии, хирургии опухолей головного и спинного мозга и функциональной хирургии.

Строительство центра обошлось в 3,8 млрд рублей, он создавался по модульной технологии: из Германии в Новосибирск поставляются полностью готовые, отремонтированные, оснащенные мебелью и оборудованием помещения, которые монтируются уже на площадке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще