Новости 25 ноября 2021 г. 09:12

Российский разработчик защитного ПО построит производственный комплекс в томской ОЭЗ

Томск. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Экспертный совет одобрил бизнес-план нового резидента ОЭЗ "Томск" - компании "ПроКванТ", сообщила пресс-служба администрации Томской области

"АО "ПроКванТ", созданное в 2021 году на базе обособленного подразделения АО "ИнфоТеКС", в статусе резидента ОЭЗ планирует построить научно-производственный комплекс площадью 8 тыс. кв. метров на южной площадке. Он станет крупнейшим объектом, возведенным здесь на частные инвестиции", - говорится в сообщении.

Корпус предназначен для опытного и мелкосерийного производства программно-аппаратных комплексов (ПАК) защиты информации, в первую очередь, комплексов квантового распределения ключей. Первичные инвестиции, как сообщает администрация, будут направлены на строительство самого комплекса и приобретение технологического оборудования.

Генеральный директор компании "ИнфоТеКС" Андрей Чапчаев пояснил, что компания в 2019 году открыла экспериментальное производство в Томске.

"Сейчас оно загружено на 100%, именно поэтому мы приняли решение инвестировать в строительство новой опытно-производственной площадки. Этот проект позволит нам не только увеличить объем производства ПАКов, но и выделит мощности для экспериментального производства, необходимого для развития наших продуктов, в том числе, квантовых криптографических систем, за которыми - будущее", - цитирует администрация Чапчаева.

Инвестиции в проект он не назвал.

За счет проекта инвестор рассчитывает сконцентрировать в одном месте "компетенции в области разработки и тестирования "железа", что облегчит переход к созданию аппаратных платформ на отечественной элементной базе и сведет к минимуму зависимость от контрактных заказов".

"ИнфоТеКС" - отечественный разработчик и производитель программных и программно-аппаратных средств защиты информации. Центральный офис компании расположен в Москве, представительства открыты в Санкт-Петербурге, Хабаровске, Новосибирске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Уфе, Пензе. В Томске сосредоточено собственное опытное и серийное производство программно-аппаратных комплексов (ПАК).

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "ИнфоТеКС" контролируется 10 физлицами. Наибольшие доли в капитале имеют Андрей Чапчаев, Татьяна Кислова, Евгений Кириленко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще