Новости 12 декабря 2023 г. 08:37

Росстандарт аккредитовал лабораторию ИРНИТУ для поиска драгметаллов

Иркутск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Химико-аналитическая лаборатория Сибирской школы геонаук Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) аккредитована в системе Росстандарта, сообщила пресс-служба вуза во вторник.

"Аттестат аккредитации подтверждает, что лаборатория соответствует требованиям стандарта ГОСТ ИСО /МЭК и ГОСТ ISO/ IEC и может проводить испытания горных пород, руд, почв, грунта, осадков сточных вод, растительности на наличие различных металлов, в первую очередь золота и серебра", - говорится в сообщении.

Отмечается, что впервые лаборатория ИРНИТУ получила аккредитацию на определение содержания драгоценных металлов.

"Наличие собственной лаборатории позволяет (Сибирской школе геонаук ИРНИТУ - ИФ) в разы повысить эффективность реализуемых геологоразведочных и геоэкологических проектов за счет оперативности", - уточняется в сообщении.

По данным пресс-службы, на создание химико-аналитической лаборатории было направлено 16 млн рублей в рамках программы "Приоритет 2030". В настоящее время она ежемесячно анализирует 1,5 тыс. проб. В следующем году планируется увеличить производительность в два раза.

"Создавая лабораторию, мы сделали ставку на оборудование и методики, которые обеспечивают высокое качество аналитики и при этом доступны на рынке. (...) Все наиболее важные определения могут быть выполнены в нашей лаборатории с помощью аппаратуры российского производства", - цитирует пресс-служба научного руководителя Сибирской школы геонаук Александра Паршина.

Новой лаборатории разрешено проводить испытания как стационарно, так и мобильно, в полевых условиях - в передвижных лабораториях, оборудованных на базе КАМАЗ, не транспортируя пробы в близлежащие города.

В настоящее время, по информации пресс-службы, мероприятия по аккредитации и сертификации лаборатории Сибирской школы геонаук ИРНИТУ продолжаются. Она проходит одновременно две процедуры: по линии ведущей отраслевой системы сертификации "УКАРГЕО" на соответствие стандартам российской горнодобывающей отрасли, и в Федеральном агентстве по аккредитации (Росаккредитация) - на соответствие требованиям экологических экспертиз.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще