Новости 28 марта 2022 г. 16:17

Рост цен на жизненно важные лекарства в Омской области составляет в пределах 1,5-3% - власти

Омск. 28 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омская область обеспечена всеми необходимыми лекарственными препаратами, рост их стоимости не превышает допустимых значений, сообщает пресс-служба правительства региона в понедельник.

"Мы ведем мониторинг всех основных и, в первую очередь, жизненно важных медикаментов в ежедневном режиме. Роста цен на жизненно важные лекарства практически нет, он колеблется на уровне 1,5-3%, в рамках допустимых пределов", - приводятся в сообщении слова министра здравоохранения региона Александра Мураховского.

Он также отметил, что все основные группы лечебных препаратов в омских аптеках имеются в наличии.

"Если пропадают препараты импортного производства, то в любом случае им есть замена", - подчеркнул глава ведомства.

Чтобы исключить возможность ухудшения ситуации с лекарственным обеспечением губернатор Александр Бурков поручил министерству здравоохранения региона контролировать наличие ассортимента жизненно необходимых и важных препаратов, а также ценовую политику на лекарства.

Ранее в пресс-службе регионального Минздрава сообщали о том, что омичам стали поступать в мессенджеры звонки якобы от имени представителей министерства о сложившемся дефиците лекарственных препаратов с призывами приобретать лекарства впрок. В министерстве предупредили, что это действуют мошенники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще