Новости 11 ноября 2020 г. 11:13

Рост числа больных пневмонией без коронавируса фиксируется в Томске из-за неконтролируемого приема антибиотиков - вице-губернатор

Томск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Медики в последние две недели фиксируют в Томске рост числа заболевших пневмонией, у которых анализы не выявили коронавирусную инфекцию, сообщил журналистам в среду вице-губернатор Томской области Иван Деев.

"В последние две недели увеличилось количество пациентов с отрицательными тестами и пневмонией, сейчас госпитализировано порядка 300 человек. Одна из причин - огромный объем потребления антибактериальных препаратов в последнее время. В большинстве случаев у пациента поднимается температура, он идет, покупает препарат в аптеке и на третий день пытается оценить эффективность на фоне вирусной инфекции - это неправильно, так как антибиотики не действуют на вирусный этап", - сказал Деев.

Он пояснил, что антибиотики должны назначаться врачом по определенным правилам: как минимум на четвертый день температурной реакции, которая не купируется, и с появлением других симптомов, например, зеленых выделений из носа.

"Кроме того, если я (неправильно - ИФ) пил антибиотики, моя флора стала резистентной, и я вас заражу, то вы будете болеть пневмонией с микробом, который имеет определенную долю резистентности к тому или иному антибактериальному препарату", - отметил вице-губернатор.

Деев также сообщил, что в настоящее время лечением больных пневмонией без коронавируса занимаются НИИ фармакологии ФМБА, Томская районная больница, Медсанчасть №2, горбольница №2, введено еще 80 мест в горбольнице №3.

"Кроме того, сегодня-завтра дни введем изменения в маршрутизацию "скорой помощи", мы их оснастим экспресс-тестами на антитела, чтобы сортировка пациентов до фильтровой зоны могла осуществляться на этапе принятия решения по госпитализации", - добавил вице-губернатор.

По последним данным, в Томской области установлено 14 тыс. 565 случаев заболевания COVID-19, выздоровевших - 9 тыс. 338, умерших - 134.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще