Новости 24 февраля 2021 г. 11:56

Рост числа случаев бешенства у животных зафиксирован в Омской области

Омск. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Очередной очаг бешенства установлен на территории Омской области, сообщает в среду пресс-служба управления Россельхознадзора по региону.

"На территории села Красная Горка Омского муниципального района выявлен вирус бешенства у енотовидной собаки. (...) Населенный пункт объявлен неблагополучным, на его территории введен карантин, проводятся мероприятия, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию бешенства", - говорится в сообщении.

В управлении отмечают, что за два неполных месяца 2021 года в Омской области зарегистрировано уже десять очагов бешенства у животных, в то время как за весь прошлый год было выявлено только 16 таких случаев.

Первый в этом году случай бешенства был зарегистрирован в конце января в деревне Моисеевка Муромцевского района, где проникнувшая на территорию частного подворья лиса укусила собаку, после чего та напала на корову. Хозяин подсобного хозяйства убил лису, а корова и собака впоследствии пали с характерными признаками бешенства.

Остальные очаги были выявлены в феврале: в различных районах области вирус обнаружили у кота, двух собак, овцы, лошади и лисы.

"Омская область традиционно является территорией, неблагополучной по бешенству. На протяжении ряда лет в разных районах области возникают очаги этого опасного заболевания, переносчиками которого в природе являются дикие плотоядные животные - лисицы, корсаки, енотовидные собаки, волки, а в городских условиях - бродячие собаки и кошки", - отмечают в ведомстве.

Бешенство - это особо опасное острое вирусное инфекционное заболевание с абсолютной летальностью. Его можно только предотвратить, вылечить нельзя. Возбудителем бешенства является вирус, поражающий мозг человека, который содержится в слюне больного животного.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще