Новости 13 октября 2021 г. 07:23

Рост случаев COVID-19 фиксируют в Новокузнецке, в городе разворачивают резервный коечный фонд

Кемерово. 13 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Медики Новокузнецка (Кемеровская область) бьют тревогу в связи с резким ростом числа заболевших коронавирусом в последние несколько дней, сообщил в среду мэр города Сергей Кузнецов в соцсетях.

"Статистика по госпитализации с пневмониями и COVID-19 говорит о резком росте заболевших. Так, за июнь было - 35-40 случаев; июль - 80-100; август - 50-70; сентябрь - 25-45; с начала октября медики фиксируют от 50 случаев и выше. За последние сутки - 100 человек. С начала октября в больницах города начали разворачивать резервные койки. На сегодняшний день развернуто 883 койки, из них 666 - занято. Свободно 217 (24% от конечного фонда)", - написал Кузнецов.

По его словам, количество вызовов по скорой медицинской помощи увеличилось с 460 до 490 случаев в сутки.

"При этом вакцинация движется не позволительно медленно! Многие из тех, кто в данный момент находится под ИВЛ и тяжелом состоянии - не были вакцинированы! В эту волну болеют не только взрослое население, все чаще дети, подростки и молодые люди до 35 попадают в стационар, в острой форме. Врачи регистрирует тяжелые последствия и постковидные осложнения у людей старшего поколения и работоспособного населения", - отметил глава города.

Он добавил, что для формирования коллективного иммунитета в Новокузнецке необходимо вакцинировать около 345 тыс. человек, но на сегодняшний день привились лишь 156 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще