Новости 17 февраля 2023 г. 09:17

Рост ввода индивидуальных домов в Томской области в 2022г был "бумажным" - замгубернатора

Томск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Резкий перекос в сторону ввода индивидуального жилищного строительства в Томской области в 2022 году был обусловлен упрощенным порядком регистрации домов, сообщил "Интерфаксу" заместитель губернатора региона Николай Руппель.

Как сообщалось, в 2021 году только 37% от всего жилья в регионе было введено в многоквартирных домах, в 2022 году - 30%. В 2019 году на МКД пришлась примерно половина жилья, еще раньше доля индивидуального строительства занимала меньшую долю.

"В 2022 году увеличение объемов ввода в эксплуатацию индивидуальных жилых домов связано, в первую очередь, с внесением изменений в пункт 12 статьи 70 ФЗ-218, что упрощает процесс регистрации права собственности", - сказал Руппель.

Речь идет о поправках в законодательство о регистрации индивидуальных домов, которые были внесены в конце 2020 года. Изменения предполагают регистрацию индивидуальных домов всего по двум документам: техническому плану и правоустанавливающему документу на земельный участок.

Ранее такой порядок действовал только для строений, располагающихся на участках, предназначенных для ведения садоводства. Теперь в упрощенном порядке зарегистрировать можно любой индивидуальный жилой дом, в том числе, построенный и в предыдущие годы. Такая схема регистрации жилья будет действовать до 1 марта 2026 года.

При этом, по данным Томскстата, за январь 2023 года было введено 58,5 тыс. кв. метров жилья, из них ровно половина пришлась на индивидуальные дома.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще