Новости 17 июня 2021 г. 07:34

Рост заболеваемости COVID-19 в Новосибирской области может потребовать ограничений вплоть до локдауна - власти (версия 2)

(расширенная версия, добавлены высказывания министра здравоохранения региона и решения оперштаба в 7-10-х абзацах)

Новосибирск. 17 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты не исключают дополнительное введение ограничительных мер в Новосибирской области вплоть до локдауна - в случае, если распространение коронавирусной инфекции будет продолжаться высокими темпами, сообщает пресс-служба облправительства.

"Мы очень надеемся, что эта ситуация не будет допущена двумя способами со стороны граждан. Первое - это вакцинация, второе - применение средств индивидуальной защиты и соблюдение противоэпидемических мер", - приводятся в сообщении слова замминистра здравоохранения региона Елены Аксеновой.

Она уточнила, что, если ограничения будут вводится, скорее всего, они коснутся проведения массовых мероприятий, работы кафе, ресторанов, фудкортов и фитнес-клубов.

За последние недели специалисты отмечают увеличение количества обращений пациентов с подозрением на пневмонию и коронавирусную инфекцию за медицинской помощью в поликлиники, службу скорой помощи и госпитализации в стационары инфекционного профиля.

По словам главного инфекциониста региона Ларисы Поздняковой, часто в медучреждения поступают молодые люди и люди среднего возраста.

"Мы видим достаточно тяжелые случаи среди 18-летних и 20-летних пациентов - то, чего мы не видели ранее. Это более агрессивная инфекция с быстрым развитием тяжелых осложнений", - сказала она.

Между тем в ходе заседания оперштаба региона в четверг министр здравоохранения региона Константин Хальзов отметил, что коллективный иммунитет в регионе должен быть достигнут к осени.

"Если к осени не будет сформирован коллективный иммунитет, оперштаб не исключают возвращения действующих ранее ограничений. Поэтому призываю всех граждан прийти на пункты вакцинации и сделать прививку, а работодателей провести дополнительную разъяснительную работу среди своих сотрудников", - подчеркнул министр.

Он также сообщил, что министерством здравоохранения региона принято решение о дальнейшем перепрофилировании больниц: 18 июня как инфекционный госпиталь начнет принимать пациентов терапевтический корпус горбольницы №1, 19 июня - хирургический корпус больницы скорой помощи №2.

Оперштаб поручил профильным министерствам Новосибирской области активно содействовать организации вакцинации в коллективах подведомственных и курируемых предприятий, а также обратить внимание руководителей торговых организаций, общепита и транспорта на важность выполнения персоналом и клиентами мер безопасности - соблюдению социальной дистанции и ношению масок.

По данным управления Роспотребнадзора по Новосибирской области, в течение трёх недель фиксируется рост числа зараженных новой коронавирусной инфекцией: с 5,9% до 15% за неделю.

В настоящее время в регионе действует продленный до конца июня масочный режим, сохраняется требование социальной дистанции.

По данным на 16 июня, в регионе зарегистрировано 44 тыс. 752 случая коронавируса (99 за сутки), умерли 1959 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще