Новости 13 октября 2021 г. 08:52

Рост зарплат составит в 2022г в Алтайском крае от 4% до 16% - Минфин края

Барнаул. 13 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Рост зарплаты граждан, попадающих под действие соответствующего указа президента России, составит в 2022 году в Алтайском крае почти 16%, сообщил в среду на пресс-конференции заместитель председателя правительства края, министр финансов Данил Ситников.

"Постепенно реализуя задачу по повышению доходов граждан, мы планируем следующие темпы роста заработной платы на 2022 год. По "указным" категориям, которые попадают под действие указа президента, Фонд оплаты труда предусмотрен с увеличением на 15,9% по отношению к первоначальному плану 2021 года - это очень серьезный темп роста. За ближайшую историю мы такой не предлагали", - сказал министр.

По его словам, жителям края, которые не попадают под действие указа президента, предусмотрена индексация с 1 октября 2022 года на 4%.

"Бюджет сформирован с учетом внесенного в Государственную думу проекта федерального закона о минимальном размере оплаты труда, который оценивается на 2022 год в сумме 13617 рублей по отношению к 12792 рублям в текущем году, темп роста также составляет практически 6,5%", - отметил Ситников.

Он отметил, что будут индексированы и социальные выплаты.

По словам Ситникова, исходя из исполнения бюджета за 9 месяцев текущего года, можно говорить о постепенной стабилизации финансовой ситуации в крае.

"По предварительным оценкам, на 1 октября мы исполняем закон о краевом бюджете с темпом роста по доходам 12% к аналогичному периоду прошлого года, по расходам - с темпом роста 15% к 9 месяцам 2020 года. Это говорит о том, что финансово-экономическая ситуация в крае постепенно стабилизируется, и мы выходим на положительную динамику по исполнению доходной части бюджета. Это позволяет нам делать оптимистичный прогноз на 2022 год", - сказал Ситников.

Указом президента России Владимира Путина №597 от 7 мая 2012 года были определены категории граждан, для которых должен быть обеспечен рост зарплаты. Это, в частности, учителя, работники дошкольных учреждений, преподаватели, мастера производственного обучения, работники учреждений культуры, врачи, научные сотрудники и т.д.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще