Новости 19 мая 2023 г. 14:54

Ростех передал "Норильск Авиа" два вертолета Ми-8АМТ

Красноярск. 19 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Холдинг "Вертолеты России" (входит в структуру "Ростеха") в рамках контракта с АО "Газпромбанк Лизинг" и АО "Норильск Авиа" (Норильск, выполняет вертолетные перевозки в интересах ПАО "ГМК "Норникель") передал авиакомпании два новых вертолета Ми-8АМТ, сообщает пресс-служба холдинга.

"На сегодняшний день передано восемь вертолетов для авиакомпании "Норильск Авиа". Шесть Ми-8АМТ уже эксплуатируются в Красноярском крае, на полуострове Таймыр. Винтокрылые машины выполняют задачи на островах Северного Ледовитого океана и побережье Карского моря. Вертолеты задействованы для перевозки пассажиров в отдаленные населенные пункты, в туристических экскурсиях, транспортировке грузов и поисково-спасательных операциях", - цитирует пресс-служба замгендиректора холдинга "Вертолеты России" по продажам гражданской вертолетной техники Антона Королева.

По данным холдинга, вертолеты произведены на Улан-Удэнском авиационном заводе. Машины оснащены усиленной трансмиссией и современной авионикой, что позволяет использовать их в сложных климатических условиях. Вертолеты также имеют дополнительные внешние топливные баки и возможность установки таких баков внутри грузовой кабины.

Ожидается, что "Норильск Авиа" получит еще два таких вертолета до конца 2024 года, итого - 10 штук.

По данным сайта компании, АО "Норильск Авиа" создано в 2014 году и занимается вертолетными перевозками на севере Красноярского края, в первую очередь в интересах ПАО "ГМК "Норникель" (70% заказов). Кроме вертолетов Ми-8АМТ также располагает парком вертолетом Ми-8Т и Ми-8МТВ. По данным ЕГРЮЛ, единственным бенефициаром компании является АО "Норильский горно-металлургический комбинат имени А.П. Завенягина", которое в свою очередь принадлежит "Норникелю".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще