Новости 18 октября 2022 г. 17:16

Ростехнадзор нашёл 107 нарушений на угольном разрезе ЮГК в Кузбассе

Кемерово. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирское управление Ростехнадзора выявило 107 нарушений требований в области промышленной безопасности в ООО "Сибэнергоуголь" (Кемеровская область, ведёт угледобычу открытым способом, входит в ООО "МелТЭК" - структуру АО "Южуралзолото группа компаний", ЮГК), сообщается на официальном сайте ведомства.

"Горные работы открытым способом ведутся с нарушением утвержденной проектной документации и с отклонениями от согласованного плана развития горных работ на 2022 год; не осуществляется контроль за разработкой и реализацией проектов или мероприятий по безопасному ведению горных работ в опасных зонах; не организован и не осуществляется производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности; не осуществляется ведение геологической, маркшейдерской и иной документации в процессе всех видов пользования недрами; технические устройства эксплуатируются в технически неисправном состоянии без должного контроля со стороны инженерно-технических работников", - перечислены в сообщении нарушения, выявленные на четырёх участках предприятия.

На основе представленных Ростехнадзором материалов Новокузнецкий районный суд Кемеровской области 11 октября приостановил на 90 суток "вскрытие и добычу угольных пластов" на одном из участков "Сибэнергоугля" ("Ананьинский Западный"). В сообщении не раскрывается, приостановлены горные работы на участке полностью либо частично.

Кроме того, за нарушения требований законодательства в области промышленной безопасности юрлицо (ООО "Сибэнергоуголь") привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 210 тыс. рублей, 11 должностных лиц предприятия - в виде предупреждений.

ООО "МелТЭК" ведет угледобычу на разрезах "Степановский", "Киселевский", "Прокопьевский", "Сибэнергоуголь" в Кузбассе. В состав "МелТЭКа" также входит ОФ "Прокопьевскуголь" и ООО "Энергия-НК" (владеет лицензиями на несколько участков угля в Кузбассе, ведет угледобычу открытым способом).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще