Новости 2 августа 2021 г. 15:11 обновлено 2 августа 2021 г. 16:54

Ростехнадзор нашёл почти сотню нарушений промбезопасности на Южно-Кузбасской ГРЭС Мечела

Кемерово. 2 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирское управление Ростехнадзора выявило 98 нарушений обязательных требований в области промышленной и энергетической безопасности в ПАО "Южно-Кузбасская ГРЭС" (входит в группу "Мечел"), сообщается на официальном сайте ведомства.

Согласно сообщению, на электростанции не проведена экспертиза промышленной безопасности железобетонной дымовой трубы и несущих металлических конструкций "всех одиннадцати котлов", в то время как на котлах "имеется видимое разрушение обмуровочного слоя, наблюдается яркое свечение пламени, в рабочую зону вылетает пыль и зола". Кроме того, на рабочих площадках для обслуживания котлов "присутствует большое скопление пыли и строительно-монтажного мусора; не выполнены условия компенсирующих мероприятий после проведения экспертизы промышленной безопасности для дальнейшей безопасной эксплуатации металлических конструкций зданий и сооружений, здания главного корпуса". По данным ведомства, имеются и другие нарушения. Согласно сообщению, они выявлены в ходе внеплановой проверки в рамках мероприятий по контролю за подготовкой к отопительному периоду 2021-2022 годов.

Ростехнадзор возбудил в отношении ГРЭС дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ, материалы переданы в суд. Кроме того, в отношении должностных лиц предприятия возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.1 и ст. 9.11 КоАП РФ. На сайте ведомства не сообщается, о каких конкретно лицах идёт речь.

Между тем, как сообщала в последних числах июля прокуратура Кемеровской области, в результате очередной проверки деятельности электростанции на предприятии "выявлены риски неисполнения полного комплекса мероприятий и исполнения судебных решений и предписания в установленные сроки".

В частности, по данным прокуратуры, не исполнено судебное решение, вынесенное по иску природоохранного прокурора Новокузнецка о реконструкции пылегазоочистных установок. Кроме того, не исполнено судебное решение, вынесенное по иску прокурора г. Осинники об устранении 64 нарушений требований промышленной безопасности в срок до 20 августа. В связи с этим прокурор области объявил управляющему директору ГРЭС Андрею Медведеву предостережение. В пресс-службе прокуратуры Кемеровской области "Интерфаксу" тогда уточнили, что в случае неисполнения судебных решений и дальнейших нарушений предприятию может грозить ответственность вплоть до уголовной.

На предприятии "Интерфаксу" тогда отказались комментировать факт предостережения прокуратуры. В понедельник, 2 августа в пресс-службе ГРЭС сообщили, что на сегодняшний день станция "устранила часть нарушений, касающихся работы двух котлоагрегатов". "В ближайшее время в ходе технических остановок оборудования будут устранены оставшиеся. Все нарушения будут исправлены до начала отопительного сезона", - сказал представитель компании.

Как сообщалось, в конце июня надзорные органы инициировали проверку деятельности ГРЭС из-за жалоб на черный дым из труб предприятия. На промплощадку выехали работники прокуратуры совместно со специалистами Росприроднадзора, Ростехнадзора, Роспотребнадзора и Госинспекции труда.

В начале 2021 года проверку из-за фотографий почерневшего от сажи снега и жалоб на загазованность воздуха инициировал Роспотребнадзор.

В августе 2020 года вопрос о нарушениях Южно-Кузбасской ГРЭС правил промбезопасности, выявленных Ростехнадзором, был поднят на совещании о готовности регионов к работе в осенне-зимнем периоде с участием полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе.

В феврале 2020 года Ростехнадзор выявил 95 нарушений норм промбезопасности на станции.

"Мечел-Энерго" владеет 98,26% уставного капитала ПАО "Южно-Кузбасская ГРЭС". Установленная электрическая мощность электростанции составляет 554 МВт, тепловая - 506 Гкал/ч.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще