Новости 13 июля 2021 г. 15:34

Ростехнадзор назвал причинами обрушения трубы барнаульской ТЭЦ-2 недостатки проектирования и некачественный ремонт

Барнаул. 13 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирское управление Ростехнадзора завершило расследование причин аварии на Барнаульской ТЭЦ-2, где в апреле обрушилась часть дымовой трубы, сообщается во вторник на сайте ведомства.

По мнению специалистов Ростехнадзора, основными причинами аварии стали недостатки проектирования и низкое качество строительства, нарушения режима эксплуатации трубы, некачественный ее ремонт. Кроме этого, специалисты отметили, что не была проведена экспертиза промышленной безопасности трубы и газоходов, а также отсутствовал мониторинг их технического состояния.

Устранение нарушений взято на контроль управлением.

По факту выявленных нарушений требований промышленной безопасности, повлекших аварию на ТЭЦ-2, должностные лица АО "Барнаульская генерация" будут привлечены к административной ответственности, отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что дымовая труба на ТЭЦ-2 в Барнауле частично обрушилась 11 апреля. Было разрушено около 50 метров верхней части железобетонного ствола дымовой трубы N2. Обломки также повредили участок галереи нескольких ленточных конвейеров тракта топливоподачи. Другие объекты не повреждены. Пострадавших не было.

Барнаульская ТЭЦ-2 является одним из крупных объектов теплоснабжения города, обеспечивая поставку тепловой энергии и горячей воды 103 образовательным и 23 медицинским учреждениям, 555 административным зданиям, жителям 220 частных и 2,186 тыс. многоквартирных домов.

ТЭЦ-2 введена в эксплуатацию в 1955 году. В 2011-2014 годах на станции проходила реконструкция, мощность станции увеличилась - до 275 МВт по электроэнергии и до 1087 Гкал.ч - по тепловой энергии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще