Новости 23 декабря 2020 г. 15:27

Ростехнадзор оштрафовал "КрасАвиаПорт" на 200 тыс. руб. за нарушения на площадке хранения ГСМ

Красноярск. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Енисейское управление Ростехнадзора оштрафовало АО "Красавиапорт" (управляет аэропортами "Черемшанка", "Игарка" и "Богучаны") на 200 тыс. рублей за нарушения промбезопасности на объектах компании в Туруханском районе Красноярского края, сообщает пресс-служба ведомства.

Нарушения были выявлены на объектах "Площадка нефтебазы по хранению и перевалке нефтепродуктов филиала "Аэропорт "Игарка" и "Группа резервуаров и сливо-наливных устройств на опорной базе промысла "Ванкор" в ноябре 2020 года.

В частности, установлено, что компания не проводит на объектах целевые проверки в рамках производственного контроля, не документирует все случаи загазованности, не ведет систематическое наблюдение за осадкой основания трёх вертикальных стальных резервуаров, не согласовывает с профессиональной аварийно-спасательной службой перечень газоопасных работ. Также компания не представила сведения о двух горизонтальных резервуарах при идентификации и регистрации промышленных объектов в госреестре.

Кроме того, отсутствует обвалование двух резервуаров, а сами емкости не оснащены контролирующими уровень нефтепродуктов контрольно-измерительными приборами.

В пресс-службе ООО "Аэропорт Емельяново" (с февраля 2020 года - управляющая компания АО "Красавиапорт") "Интерфаксу" сообщили, что предприятие провело работы по оперативному устранению 30% представленных замечаний.

"Один пункт снят с контроля после направления возражения в надзорный орган. По остальному объёму работ подготовлен план мероприятий по устранению замечаний. В данный момент ведётся зачистка резервуаров в соответствии с утвержденным графиком", - отметили в управляющей компании.

АО "Красавиапорт" (находится в собственности Красноярского края) было создано в сентябре 1995 года специально для управления малыми (региональными) аэропортами в Красноярском крае. С мая 2019 года, после передачи пяти региональных аэровокзалов ФКП "Аэропорты Красноярья", в управлении компании остались аэропорты "Черемшанка" (Красноярск), "Богучаны" и "Игарка" (оба - север края).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще