Новости 24 июля 2020 г. 06:40

Ростехнадзор остановил работу отвала Сибантрацита в Новосибирской области

Новосибирск. 24 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирское управление Ростехнадзора приостановило ведение горных работ по отвалообразованию в опасной зоне отвала "Елбашинский", входящего в состав угольного разреза АО "Сибирский антрацит" (Новосибирская область, входит в группу "Сибантрацит"), сообщила пресс-служба управления в пятницу.

Основанием для приостановки стал инцидент, произошедший на отвале в Искитимском районе Новосибирской области 18 июля.

"При производстве горных работ по отвалообразованию произошла деформация основания северо-западной части отвала, в результате чего объем сошедшей горной массы составил ориентировочно 3 млн куб метров. Деформация произошла на площадях, предназначенных для размещения отвала. Пострадавших и разрушений при произошедшем инциденте нет", - говорится в сообщении.

На месте инцидента специалисты Ростехнадзора выявили нарушения при ведении горных работ по отвалообразованию, ответственность за которые предусмотрена ч.1 ст.9.1 КоАП РФ.

"В северо-западной части отвала, в основании был обнаружен промежуточный накопитель сточных и атмосферных вод, не предусмотренный проектной документацией. Также установлено, что геолого-маркшейдерской службой АО "Сибирский антрацит" не проводились инструментальные наблюдения за деформациями по всей площади отвала, при том, что он расположен на наклонном основании", - сообщает управление Ростехнадзора.

С учетом зафиксированных нарушений, управление Ростехнадзора применило временный запрет деятельности по ведению работ в опасной зоне отвала "Елбашинский". Искитимский районный суд Новосибирской области в четверг решение и приостановил эксплуатацию сроком на 90 суток.

Как ранее сообщили агентству Интерфакс-Сибирь" в региональном главном управлении МЧС России, 18 июля в районе населенного пункта Линево Искитимского района на одном из горнодобывающих предприятий произошел сход пустой породы в технический водоем этого предприятия. Разрушений или перебоев в работе предприятия это событие не повлекло.

В пресс-службе "Сибантрацита" агентству тогда же уточнили, что произошла деформация западной части основания Елбашинского отвала горных пород.

"Экспертная группа с привлечением представителей ведущих научных учреждений и проектных институтов России приступила к изучению причин произошедшего. По результатам работы будет разработана программа ликвидации последствий. Деформация произошла на площадях, предназначенных для ведения горных работ. В зоне инцидента не проходят автомобильные и железные дороги, нет естественных водоемов. В результате перемещения породы затронуты овраг и незначительный участок земли, который будет очищен. Состояние ближайших водных объектов не нарушено", - сообщили в "Сибантраците".

В группу "Сибантрацит" входят АО "Сибирский антрацит" и ООО "Разрез Восточный", которые добывают антрацит категории UHG в Новосибирской области, а также крупный производитель угля в Кемеровской области - ООО "Разрез Кийзасский". В 2020 году добычу в Амурской области начало ООО "Огоджинская угольная компания". Также входящее в группу ООО "Сибантрацит Кузбасс" (Кемеровская область) только готовится к освоению месторождений.

Ранее сообщалось, что объем добычи группы в 2019 году составил 23,7 млн тонн, что на 1,7% меньше, чем годом ранее. Новосибирские предприятия произвели 14,1 млн тонн антрацита марки UHG, "Разрез Кийзасский" - 9,6 млн тонн угля марки "Т".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще