Новости 4 июня 2021 г. 08:57

Ростехнадзор потребовал приостановить эксплуатацию 10 опасных объектов на "Омском каучуке"

Омск. 4 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирское управление Ростехнадзора выявило в АО "Омский каучук" более 120 нарушений требований промышленной безопасности, потребовав через суд приостановить эксплуатацию десяти опасных производственных объектов, сообщается на сайте надзорного ведомства.

В ходе плановой выездной проверки специалисты Ростехнадзора проверили на "Омском каучуке" 15 опасных производственных объектов (ОПО).

"В ходе проверочных мероприятий было выявлено 129 нарушений требований промышленной безопасности", - говорится в сообщении.

В числе нарушений называется отсутствие заключения экспертизы зданий, сооружений, предназначенных для осуществления технологических процессов, хранения сырья и продукции, технических устройств, эксплуатируемых на опасных производственных объектах по истечении сроков их службы.

"Технологические процессы и работа оборудования ведется с отсутствием систем контроля, управления и противоаварийной автоматической защиты, связи и оповещения; не внесены изменения в сведения, содержащиеся в государственном реестре ОПО в связи с изменениями состава объекта и другие нарушения", - отмечается также в пресс-релизе.

По результатам проверки юрлицо и должностные лица АО "Омский каучук" привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.9.1 КоАП РФ и оштрафованы на сумму 360 тыс. рублей.

Также с учетом выявленных грубых нарушений требований промышленной безопасности, влекущих за собой угрозу жизни и здоровью людей и возникновения аварийной ситуации в отношении АО "Омский каучук" составлен протокол об административном правонарушении по ч.3 ст.9.1 КоАП РФ. Материалы этого дела переданы в Советский районный суд Омска с требованием приостановить эксплуатацию зданий, сооружений, технических устройств, эксплуатируемых на десяти опасных производственных объектах предприятия, сообщает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще