Новости 27 мая 2022 г. 14:12

Ростехнадзор предостерег от нарушения промбезопасности после размещения майнинг-ферм в здании Байкальской ТЭЦ

Иркутск. 27 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Енисейское управление Ростехнадзора объявило ООО "Теплоснабжение" (Иркутская область) предостережение о недопустимости нарушения требований промышленной безопасности в связи с размещением оборудования для добычи криптовалюты в здании ТЭЦ, сообщается в пятницу на сайте ведомства.

"Предостережение содержит требование о приведении в соответствие ОПО (опасного производственного объекта - ИФ) требованиям законодательства в области промышленной безопасности, технических регламентов, проектной документации и находится на контроле управления", - говорится в сообщении.

Информация о размещении майнингового оборудования на условиях аренды в нежилом десятиэтажном здании ТЭЦ поступила в ведомство от Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Ранее прокуратура Иркутской области сообщала об обнаружении в ходе проверки незаконных майнинговых ферм в Байкальской ТЭЦ, находящейся в пользовании ООО "Теплоснабжение" на основании договора аренды с администрацией Байкальска.

"ООО "Теплоснабжение" в нарушение законодательства о защите конкуренции с незаконного согласия администрации Байкальска заключено три договора субаренды нежилых помещений с юридическими лицами, осуществляющими добычу криптовалюты (майнинг)", - информировало надзорное ведомство.

В прокуратуре отмечали, что майнинговые фермы расположены вблизи технологического оборудования ТЭЦ, что создает угрозу промышленной безопасности объекта. В действиях одного из майнеров были выявлены грубые нарушения требований пожарной безопасности.

Прокуратура через суд намерена вернуть помещения, занятые майнерами, из незаконного владения.

Надзорное ведомство также сообщало, что в декабре 2021 года им в суде был оспорен и признан недействительным договор аренды имущества ТЭЦ между администрацией Байкальска и "Теплоснабжением", поскольку он был заключен не в форме концессионного соглашения с соблюдением конкурентных процедур и требованием к арендатору о реконструкции и модернизации объектов ТЭЦ.

Однако проверка показала, что местная администрация вновь заключила с этой компанией аналогичный договор. Прокуратура возбудила административное дело по ст. 14.9 КоАП РФ (ограничение конкуренции) и обратилась в суд с иском о признании этого нового договора недействительным.

Ранее сообщалось, что 13-тысячный Байкальск обеспечивается теплом, которое генерирует угольная ТЭЦ Байкальского ЦБК. По решению правительства РФ и кредиторов комбинат остановил производство в сентябре 2013 года, а ТЭЦ передал на баланс муниципалитета. В текущем состоянии тепловая станция убыточна.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще