Новости 27 мая 2020 г. 13:51

Ростехнадзор приостановил эксплуатацию рудоспуска на руднике "Скалистый" Норникеля, компания устранила нарушения

Красноярск. 27 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Енисейское управление Ростехнадзора наложило запрет сроком 90 суток на эксплуатацию рудоспуска N31 на руднике "Скалистый" Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" (MOEX: GMKN) из-за нарушений правил промышленной безопасности, сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Согласно сообщению Ростехнадзора, нарушения правил промбезопасности при эксплуатации особо опасного объекта на руднике были выявлены в ходе проверки 19 мая. Речь идет об отсутствии необходимых указателей в горных выработках, незащищенности пожаро-оросительного трубопровода от коррозии и блуждающих токов и о других нарушениях.

Кроме того в нарушение требований безопасности подземная понизительная подстанция эксплуатировалась с открытым корпусом и свободным доступом к оголенным токоведущим частям.

"Проведены работы по приведению рудоспуска N31 в безопасное состояние. Информация о проведенных мероприятиях направлена в Енисейское управление Ростехнадзора", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Заполярного филиала "Норникеля".

Рудник "Скалистый" входит в состав рудника "Комсомольский", является самым глубоким рудником в Евразии.

Как сообщается на сайте компании, добывающие активы Заполярного филиала ГМК "Норникель" состоят из трех месторождений сульфидных медно-никелевых руд (Октябрьское, Талнахское и Норильск-1). Выявленные ресурсы полезных ископаемых оцениваются в 1,7 млрд тонн по руде. Отработка этих месторождений ведется через рудники "Октябрьский", "Таймырский", "Комсомольский" и "Маяк".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще