Новости 6 апреля 2021 г. 13:09

Ростехнадзор приостановил на 90 суток работу новосибирского "Тяжстанкогидропресса"

Новосибирск. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ростехнадзор приостановил на 90 суток деятельность литейного завода "Тяжстанкогидропресс" после проведения внеплановой выездной проверки, сообщает пресс-служба Ростехнадзора.

"В ходе проверочных мероприятий были выявлены нарушения требований промышленной безопасности, представляющие непосредственную угрозу жизни и здоровью работникам предприятия", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на заводе установлено наличие протечек кровли обрубного и очистного пролетов чугунолитейного цеха, отсутствие ремонта кровли чугунолитейного цеха, а также несоответствие кровли шихтового пролета чугунолитейного цеха требованиям рабочей документации.

Итогом проверки стали протоколы о временном запрете деятельности и административном правонарушении, материалы административного дела переданы в суд.

Ранее на сайте правительства Новосибирской области сообщалось, что в конце марта 2021 года в ПАО "Тяжстанкогидропресс" отключили электроэнергию в связи с начислением и неуплатой текущих платежей. Отмечается, что до 25 мая сотрудники будут находиться на производственном простое.

Также сообщалось, что в августе 2020 года завод сообщал о предстоящих сокращениях работников "Тяжстанкогидропресс". Основные сокращения планировалось с февраля по июнь текущего года.

Как уточнили в Новосибирской областной организации Российского профсоюза "Интерфаксу", на предприятии планируют сократить почти весь персонал - 325 сотрудников (по данным Госреестра, в 2019 году в компании числилось 434 человека). Также отмечается, что перед сотрудниками имеется задолженность по зарплате.

"Ситуация с выплатой задолженности по заработной плате в ПАО "Тяжстанкогидропресс" находится на постоянном контроле у уполномоченных надзорных органов. Причиной образования задолженности стало приостановление операций по банковским счетам организации в связи с наличием задолженности по уплате налогов", - сообщило правительство Новосибирской области.

Как сообщал Минпромторг "Интерфаксу", специалистов, задействованных в выпуске кузнечно-прессового оборудования, планируют трудоустроить на другие предприятия станкоинструментальной отрасли.

"Дальнейший поиск оптимального решения по выходу из сложившейся ситуации будет продолжен с участием основных потребителей продукции ПАО "Тяжстанкогидропресс", Правительства Новосибирской области, АО "БКС Банк", Ассоциации "Станкоинструмент" и руководителей предприятия", - говорится в сообщении.

Ранее главным акционером ПАО "Тяжстанкогидропресс" являлось ООО "Сервисный металлоцентр "Стиллайн". В июне 2018 года "Стиллайн" привлек в БКС банке 749,9 млн рублей, поручителем выступал завод "Тяжстанкогидропресс". Также в качестве обеспечения по кредиту банк получил в залог принадлежащие СМЦ "Стиллайн" 65,392 тыс. обыкновенных акций ПАО "Тяжстанкогидропресс".

В мае 2020 года Арбитражный суд Новосибирской области вынес решение о взыскании с ПАО "Тяжстанкогидропресс" в пользу акционерного общества "БКС Банк" (задолженность в размере 1,05 млрд рублей, в том числе, сумму основного долга по кредиту - 749, 9 млн рублей, проценты за пользование кредитом - 45,8 млн рублей, неустойку - 251,1 млн рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины - 206 тыс. рублей. Суд обратил взыскание путем реализации с публичных торгов недвижимого имущества завода.

В июле 2020 года суд по требованию БКС банка ввел процедуру наблюдения в отношении СМЦ "Стиллайн" из-за накопившейся суммы долга с процентами и неустойкой более 0,9 млрд рублей. В феврале 2021 года суд признал должника банкротом и открыл конкурсное производство. Управление ПАО "Тяжстанкогидропресс" перешло к БКС банку.

ПАО "Тяжстанкогидропресс" существует с 1993 года и осуществляет деятельность по механической обработке металлических изделий. Выручка компании в 2020 году составила 481,7 млн рублей, чистый убыток - 1,06 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще