Новости 15 марта 2023 г. 14:09

Ростехнадзор требует приостановить работу нефтебазы ключевого поставщика бензина на северо-востоке Красноярского края

Красноярск. 15 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Енисейское управление Ростехнадзора через суд требует приостановить эксплуатацию нефтебазы ООО "Нефтеком" (Красноярск) в красноярском поселке Таежный из-за 24 нарушений требований промышленной безопасности, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, в управлении установили, что на нефтебазе допущено проведение строительно-монтажных работ резервуарного парка без проектной документации и госэкспертизы, а также использование данного парка без разрешения на ввод в эксплуатацию; не предусмотрены приборы обнаружения утечек нефтепродуктов и паров, а также техсредства, обеспечивающие оповещение об обнаружении разливов нефти.

На объекте также отсутствуют экспертизы промышленной безопасности на резервуары и трубопроводы; технологические трубопроводы, в свою очередь, эксплуатируются без проведения периодической оценки их состояния и необходимых замеров. При регистрации нефтебазы в госреестре опасных производственных объектов также не была обеспечена полнота и достоверность представленных сведений.

С учетом выявленных нарушений, которые влекут за собой угрозу жизни и здоровью людей, специалистами Ростехнадзора составлен административный протокол о нарушении требований промышленной безопасности с требованием приостановить эксплуатацию сооружений и технических средств на нефтебазе. Материалы переданы в Богучанский районный суд Красноярского края.

По данным на сайте ООО "Нефтеком", компания является ключевым поставщиком нефтепродуктов на северо-востоке Красноярского края. В собственности компании имеются сеть АЗС под брендом "Нефтеком", обновленный парк автоцистерн и нефтебаза с железнодорожным тупиком в поселке Таежный Богучанского района, которая является единственной площадкой по хранению и перевалке нефти и нефтепродуктов компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще