Новости 11 декабря 2023 г. 15:33

Ростехнадзор требует закрыть площадки хранения мазутного топлива на трех объектах "КрасЭКо-Электро"

Краснояск. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Енисейское управление Ростехнадзора выявило нарушения при эксплуатации трех опасных производственных объектов ООО "КрасЭКо-Электро" ("дочка" АО "КрасЭКо") в Красноярском крае, сообщает корпоративное издание ведомства.

Речь идет о площадках хранения мазутного топлива на территории котельной N2 в поселке Подгорный, а также котельной N1 и пиковой котельной в Железногорске.

По данным Ростехнадзора, в результате проверки было выявлено, что, в частности, площадки хранения мазутного топлива в Железногорске не зарегистрированы в реестре опасных производственных объектов; допущена эксплуатация ряда объектов на территории площадок без внесенных в реестр положительных заключений экспертизы промбезопасности, а также без устранения дефектов, указанных в заключениях экспертизы.

Кроме того, на площадке хранения мазутного топлива в котельной в поселке Подгорный также не устранены дефекты, указанные в заключении экспертизы промбезопасности; не предусмотрены проектом и отсутствуют автоматическая аварийная вентиляция в мазутонасосной, технические средства оповещения выбросов горючих паров или разливов нефтепродуктов и сигнализация при неисправной работе вентиляции.

Данные нарушения, по мнению Ростехнадзора, влекут за собой угрозу жизни и здоровью людей. Ведомство требует приостановить эксплуатацию зданий и сооружений на данных объектах. По данному факту составлен административный протокол о нарушении промышленной безопасности. Материалы переданы в Железногорский городской суд Красноярского края.

ООО "КрасЭКо-Электро" зарегистрировано в 2010 году в Железногорске и занимается производством, передачей и распределением пара и горячей воды. Полностью принадлежит АО "КрасЭКо". По итогам 2022 года чистая прибыль компании составила 218,2 млн рублей при выручке в 3 млрд рублей.

АО "КрасЭко" создано в январе 2015 года в результате реформирования одноименного госпредприятия. Находится в 100%-ной собственности Красноярского края. Предприятие специализируется на эксплуатации и обслуживании котельных, тепловых и электрических сетей, канализации, а также водоснабжении населения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще