Новости 27 января 2023 г. 13:17

Ростехнадзор выявил 80 нарушений на Юргинской ТЭЦ в Кузбассе

Кемерово. 27 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирское управление Ростехнадзора выявило более 80 нарушений требований в области электроэнергетики в ООО "Интеграл" (Юрга, Кемеровская область, эксплуатирует Юргинскую ТЭЦ), сообщается на официальном сайте ведомства.

"Руководители общества (ООО "Интеграл" - ИФ) не прошли аттестацию по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики; отсутствует частотная делительная автоматика для выделения электростанции на собственные нужды; не проведено измерение вибрации ответственных механизмов ТЭЦ; не в полном объёме устранены дефекты, отраженные в заключениях экспертиз промышленной безопасности по зданиям и сооружениям; распределительные устройства не оборудованы блокировками; не устранены неплотности котлов 2 и 3, вследствие чего помещение котельного зала загазовано; допущено соединение конвейерных лент топливоподачи с применением металлических деталей; тракт топливоподачи эксплуатируется с неисправной системой металлоулавливания", - отмечает ведомство.

Кроме того, на ТЭЦ не в полном объеме проводится техническое обслуживание, планово-предупредительные ремонты и испытание основного электрооборудования, не проведен капремонт паровой турбины и турбогенератора ТГ-3. По данным Ростехнадзора, применяемый на ТЭЦ уголь "не соответствует установленным показателям качества".

Согласно сообщению, ООО "Интеграл" и 5 должностных лиц привлечены к административной ответственности по статье 9.11 КоАП РФ.

Отмечается, что Юргинская ТЭЦ не получила паспорт готовности к работе в отопительный период 2022-2023 годов. "В ходе контроля за подготовкой к работе в осенне-зимний период 2022-2023 годов Минэнерго России присвоило индекс готовности данному субъекта электроэнергетики 0,76", - говорится в сообщении.

ООО "Юргинская ТЭЦ" выделено из состава ныне обанкроченного ООО "Юргинский машзавод", ТЭЦ находится в собственности машзавода.

Юргинская ТЭЦ является основным источником теплоснабжения города Юрга в Кемеровской области, обеспечивает горячее водоснабжение порядка 80% потребителей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще