Новости 29 октября 2020 г. 15:36

Ростехнадзор выявил нарушения на шламохранилище Ачинского глиноземного комбината РусАла, они устранены

Красноярск. 29 октября. ИНТЕРФАКС - Енисейское управление Ростехнадзора выявило нарушения требований к обеспечению безопасности гидротехнических сооружений на шламохранилище АО "РусАл Ачинский глиноземный комбинат" (АГК, входит в ОК "РусАл"), сообщает пресс-служба управления.

В ходе плановой проверки 20 октября 2020 года выявлено, что лотковое канализационное укрытие в пульпонасосной станции шламохранилища находится не в проектном состоянии (не закрыты лотки), защитное ограждение площадки на эстакаде шламопроводов для осмотра трубопровода повреждено. Кроме того наблюдается несанкционированный сброс воды на прилегающую территорию насосной станции подшламовой воды и прочие нарушения, уточняет пресс-служба.

В сообщении отмечается, что по результатам проверки вынесено постановление о привлечении предприятия к административной ответственности по статье 9.2 КоАП РФ (нарушение требований к обеспечению безопасности гидротехнических сооружений). По данной статье суд может оштрафовать юридическое лицо на сумму до 30 тыс. рублей или вынести решение о приостановке деятельности на срок до девяноста суток.

В пресс-службе Ачинского глиноземного комбината "Интерфаксу" сообщили, что выявленные нарушения устранены в кратчайшие сроки.

"Они не являлись грубыми нарушениями и не вели к снижению уровня безопасности гидротехнических сооружений, а также к нарушению критериев безопасной эксплуатации", - сказал сотрудник пресс-службы.

Ачинский глиноземный комбинат - крупнейший российский производитель глинозема. Проектная мощность предприятия - 1,07 млн тонн продукции в год. Компании принадлежат лицензии на разработку Кия-Шалтырского месторождения нефелиновых руд (доказанные запасы - 54,652 млн тонн) и Мазульского месторождения флюсовых известняков (95,974 млн тонн).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще