Новости 12 августа 2022 г. 12:30

Ростуризм: порядка 61 млн человек совершат путешествия по РФ в 2022 году

Горно-Алтайск. 12 августа. ИНТЕРФАКС - В России с начала года уже отдохнули более 34 млн человек, по итогам 2022 года внутренний турпоток составит 61 млн человек, сообщила в пятницу глава Ростуризма Зарина Догузова.

"У нас отрасль по основным показателям начинает очень хорошо восстанавливаться. На текущий момент у нас в стране уже отдохнуло более 34 млн человек, это больше, чем в прошлом году, и даже чуть больше, чем в доковидном 2019 году. По итогам 2022 года мы ожидаем турпоток на уровне 61 млн человек и таким образом мы максимально вплотную подойдем к рекордной цифре, которая была в 2019 году. Она составила 65 млн человек", - сказала она на совещании о развитии индустрии туризма и гостеприимства в Горно-Алтайске.

Догузова отметила, что за два года серьезно изменилась структура туристического потока.

"В два раза выросло количество отдыхающих в стране и путешествующих с целью оздоровления, отдыха и досуга. А раньше у нас преобладали бизнес-поездки. И это напрямую отразилось на обороте отрасли. По итогам этого года он на один триллион превзойдет показатель 2019 года, это очень большой рост. И конечно, все это напрямую влияет на один из ключевых показателей эффективной работы отрасли - это рабочие места. У нас в 2020 году занятость в отрасли очень существенно падала, дальше нам ее удалось восстановить практически на 95%, и эта работа сейчас продолжается", - добавила глава Ростуризма.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще