Новости 5 февраля 2021 г. 12:01

РСХБ в 2020г увеличил финансирование аграриев Алтая на треть - до 9,5 млрд руб

Барнаул. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Россельхозбанк (РСХБ) в 2020 году направил на поддержку АПК Алтайского края и Республики Алтай свыше 9,5 млрд рублей, что на 33% больше, чем в 2019 году, говорится в сообщении алтайского филиала банка.

"Сейчас доля Россельхозбанка на рынке кредитования АПК в Алтайском крае составляет 40%. За год этот показатель вырос на 8%. В Республике Алтай доля РСХБ достигла 90%", - приводятся в сообщении слова директора филиала банка Николая Бойко.

Из общего объема предоставленных средств 9,1 млрд рублей были выданы заемщикам по льготной ставке. При этом основная часть ресурсов - 6,4 млрд рублей - была направлена на проведение сезонных работ, по сравнению с 2019 годом сумма увеличилась на 50%.

"Особое внимание уделяется финансированию малых предприятий агропромышленного сектора. (...) Небольшие фермерские хозяйства, не имея достаточно серьезной залоговой базы, могли по упрощенной процедуре получать кредиты, являясь членами Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Алтайского края. За 2020 год было выдано 842 млн рублей (...) при том, что в 2019 году это было всего около 60 млн рублей", - отметил исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края Александр Вайс, слова которого также приводятся в сообщении.

РСХБ по итогам третьего квартала 2020 года занимает 5-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще