Новости 8 апреля 2021 г. 12:14

РТИ им. академика Минца взыскал с "Микрана" 44 млн руб. по договору поставки комплектующих для комплекса ВКО

Томск. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Томской области частично удовлетворил иск АО "Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца" (РТИ), решив взыскать с АО "НПФ "Микран" (Томск) 43,95 млн рублей по договору о поставке комплектующих для многофункционального разведывательно-информационного комплекса ВКО (МРИК-ВКО), следует из картотеки арбитражных дел.

Сумма заявленного иска составляла 225,79 млн рублей, из которых 163,58 млн рублей - неосновательное обогащение в виде неотработанного аванса, 62,21 млн рублей - проценты за пользование денежными средствами. В свою очередь, "Микран" предъявлял встречные требования о взыскании 168,69 млн рублей, из которых 127,28 млн рублей - затраты на выполнение работ, остальная сумма - проценты за пользование денежными средствами.

Из материалов дела следует, что в 2013 году стороны заключили договор на разработку и поставку приемных и передающих антенных блоков для МРИК-ВКО. "Микрану" был перечислен аванс в 200 млн рублей, из которых 19,57 млн рублей приходились на другой договор.

В октябре 2015 года работы по созданию оборудования были приостановлены, спустя 9 месяцев прекращены. Решение было согласовано с представительствами Минобороны РФ.

"Микран" представил в суд акты, которые подтверждают расходы компании на проведение опытно-конструкторских работ в размере 127,28 млн рублей. Большая часть суммы - 122,89 млн рублей - была потрачена на приобретение комплектующих изделий и изготовление полуфабрикатов. Также в рамках допсоглашения "Микран" выполнил работы на 18,06 млн рублей.

Суд пришел к выводу, что не отработанный ответчиком аванс составляет 36,3 млн рублей. Проценты на данную сумму должны быть начислены с 21 декабря 2017 года - даты утверждения последнего этапа приемки работ.

Таким образом, суд решил взыскать с "Микрана" в пользу РТИ общую сумму в размере 43,95 млн рублей. Во встречном иске было отказано, поскольку перечисленный заказчиком аванс превысил размер стоимости выполненных работ. Суд также обязал РТИ вывезти разработанное "Микраном" оборудования с его склада в Томске.

По данным РТИ им. академика Минца, институт по заказу Минобороны РФ с 2013 года занимается разработкой унифицированного МРИК-ВКО контейнерного типа на подвижных наземных платформах. Комплекс предназначен для предупреждения о ракетном нападении. Точная сумма, инвестированная в создание установки, неизвестна. В мае 2020 году РТИ сообщал о предоставлении Промсвязьбанком госгарантии на проведение работ на общую сумму 3,5 млрд рублей.

АО "НПФ "Микран" производит широкий спектр радиоэлектронного оборудования - от радиорелейных станций до СВЧ-электроники и монолитных интегральных схем. Предприятие поставляет продукцию как на российский, так и на зарубежные рынки, включая европейский - посредством купленной в 2014 году итальянской Youncta.

Радиотехнический институт им. академика Минца входит в научно-производственный холдинг РТИ. Предприятие специализируется на разработке сложных радиотехнических систем.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще