Новости 24 декабря 2021 г. 07:02

Ручей и ключ угрожают подтоплением деревне и селу в Иркутской области (версия 2)

(Обновлённая версия, добавлена информация администрации района в 6-м абзаце)

Иркутск. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Режим повышенной готовности введен в деревне Карлук и селе Горохово Иркутской области из-за угрозы подтопления земельных участков частных домов, сообщается в пятницу на сайте администрации Иркутского района.

По данным местных властей, в Карлуке в пойменной части ручья Карлучок образовалась наледь, которая увеличивается в размерах и угрожает подтоплением. В зоне риска 22 дома, в которых живет 51 человек. Общая возможная площадь негативного воздействия вод ручья составляет 25 га.

"Вода уже вплотную подходит к участкам, люди волнуются. Ситуацию нужно решать в самое ближайшее время. Введение режима повышенной готовности - единственный выход, так как ручей в федеральной собственности, а земля в областной", - цитирует пресс-служба главу Карлука Александра Марусова.

По его словам, русло ручья прочищали с помощью экскаватора, но это не дало результатов, нужна более мощная техника.

В селе Горохово на 13-м километре автодороги Иркутск - Оса - Усть-Уда - Горохово - Верхний Кет - Усть-Ордынский - Оса также образовалась наледь. В пресс-службе районной администрации "Интерфаксу" уточнили, что там перемерзла труба, по которой стекал ключ.

Представитель администрации района добавил, что труба в настоящее время прочищена, но обводнение территории происходит, в той местности бьют четыре ключа.

В зоне угрозы подтопления находятся девять домов с населением 27 человек. Общая возможная площадь негативного воздействия вод ключа составляет 25 га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще