Новости 15 декабря 2021 г. 08:53

Руководитель компании в Красноярском крае ответит в суде за отравление рабочих в коллекторе

Красноярск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Красноярского края направила в суд уголовное дело о нарушении требований охраны труда, в результате которого погибли трое работников компании "Эко-Восток" в Бородино, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

"Генеральный директор ООО "Эко-Восток" обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Уголовное дело направлено в Бородинский городской суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

По версии следствия, 30 июня обвиняемый не обеспечил средствами индивидуальной защиты работников, которые приступили к промывке илового коллектора на очистных сооружениях канализационных стоков.

Как сообщалось, во время проведения работ четверо рабочих отравились канализационными газами из смеси метана, диоксида углерода и сероводорода. Трое из них погибли.

Ранее по результатам проверки прокуратура края выявила многочисленные нарушения в компании. В частности, на предприятии не было организовано проведение специальной оценки условий труда рабочих мест, не разработаны программы первичного инструктажа на рабочем месте, инструкции по охране труда, не проведено обучение и проверка знаний по охране труда работников организации. Также были выявлены иные многочисленные нарушения трудового законодательства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще