Новости 13 июля 2021 г. 15:59

Руководитель нескольких стройкомпаний Красноярска стал фигурантом еще одного уголовного дела

Красноярск. 13 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи полиции возбудили еще одно уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении директора нескольких строительных фирм в Красноярске, сообщает пресс-служба МВД России во вторник.

Ранее руководитель стройкомпаний привлек деньги дольщиков и подрядчиков для строительства трех жилых домов в Свердловском районе Красноярска. Полученные деньги он расходовал на цели, не связанные с возведением домов. От его действий пострадали более 500 дольщиков, которым причинен ущерб на 834 млн рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Также оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции краевого главка МВД выявили факт уклонения от уплаты налогов на сумму более 8 млн рублей подчиненным фигуранта - исполнительным директором той же компании-застройщика. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов в крупном размере).

"В ходе предварительного расследования было установлено, что фигурант может быть причастен к аналогичному эпизоду противоправной деятельности. Выяснилось, что подозреваемый взял на себя обязательства по строительству еще одного дома в том же районе. Финансирование стройки осуществляюсь, в том числе и за счет кредитных средств. Однако в связи с несоблюдением сроков строительства и существенными нарушениями условий кредитного договора банк прекратил выдачу организации денежных средств. Это стало причиной остановки возведения дома и банкротства строительных организаций", - цитирует пресс-служба официального представителя МВД РФ Ирину Волк.

От действий предпринимателя пострадали еще 180 участников долевого строительства, не получившие оплаченные ими квартиры. Причиненный ущерб превысил 366 млн рублей.

"Возбуждено уголовное дело. Руководителю строительных организаций предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями. Ему избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Предварительное расследование продолжается", - добавила официальный представитель МВД.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще