Новости 3 августа 2022 г. 05:16

Руководитель стройкомпании получил реальный срок за мошенничество при ремонте дорог в Томске

Томск. 3 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Советский районный суд Томска признал виновным в мошенничестве гендиректора ООО "Братство" Роберта Григоряна и приговорил его к трем годам колонии общего режима и штрафу 500 тыс. рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Томской области.

С мая 2018 года по октябрь 2020 года руководитель строительной организации в рамках выполнения работ по трем муниципальным контрактам похитил более 28 млн рублей, выделенных в том числе на реализацию нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

"Подделав паспорта-накладные, он завысил объем дорожно-строительных материалов, якобы использованных для ремонта улично-дорожной сети областного центра, получив при этом оплату в полном объеме", - говорится в пресс-релизе.

Следственное управление СКР по Томской области по материалам региональных управлений ФСБ и МВД возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), по которому Григоряна признали виновным.

Суд также удовлетворил иск о взыскании оставшейся части невозмещенного ущерба в размере 23,5 млн рублей.

Как сообщалось, гендиректор "Братства" Роберт Григорян является фигурантом двух уголовных дел о мошенничестве при ремонте дорог в Томске. В обоих случаях сумма ущерба изначально составляла 9 млн рублей.

Свидетелем по одному из уголовных дел являлся мэр Томска Иван Кляйн, осужденный за злоупотребление полномочиями и незаконное предпринимательство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще