Новости 6 апреля 2021 г. 13:31

Руководитель ячейки "Свидетелей Иеговы" задержан в Кузбассе

Кемерово. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Организатор собраний запрещенной в РФ секты "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" в городе Тайга (Кузбасс) обвиняется в создании экстремистского объединения, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону во вторник.

Мужчина обвиняется по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

"Со следствием 29-летний обвиняемый не сотрудничает, вину не признает. Судом мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В рамках расследования дела будут проведены фоноскопическая, лингвистическая, религиоведческая и компьютерно-техническая экспертизы", - говорится в релизе.

По данным следствия, в 2019-2020 годах мужчина, зная, что религиозная организация "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" признана экстремистской в России, проводил в Тайге с помощью интернета собрания с участниками секты. Помимо этого он рассылал членам организации материалы, которые изъяты из жилища обвиняемого. Следствием будет проверено, относятся ли они к экстремистским.

Как сообщалось, Верховный суд России в апреле 2017 года по иску Минюста РФ признал российских "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией и запретил их деятельность на территории государства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще