Новости 29 декабря 2021 г. 07:36

Руководителей двух предприятий в Красноярском крае будут судить за незаконную добычу и продажу песка примерно за 300 млн рублей - прокуратура

Красноярск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Красноярском крае перед судом предстанут руководители двух предприятий за незаконную добычу песка и нарушение правил охраны окружающей среды, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

"В рамках уголовного дела наложен арест на имущество обвиняемых стоимостью более 21 млн рублей. Уголовное дело направлено в Хатангский районный суд Красноярского края для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

Пресс-служба уточняет, что предпринимателей обвиняют по п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство), ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

Как отмечает пресс-служба, по данным следствия, с 2016 по 2018 год обвиняемые, являясь руководителями предприятий Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района края, без лицензии на право пользования недрами добыли песчано-гравийную смесь в объеме 140 тыс. куб. м в рамках заключенного договора о строительстве промышленного объекта".

Песчано-гравийная смесь является полезным ископаемым, обвиняемые продали его заказчику работ, получив около 300 млн рублей.

В результате незаконной добычи песчано-гравийной смеси обвиняемые также причинили вред окружающей среде и ущерб Российской Федерации на сумму более 21 млн рублей.

По информации пресс-службы главного следственного управления СКР по краю и Республике Хакасия, обвиняемые также являются бывшим и действующим депутатом.

"Обвиняемые - депутат Таймырского Долгано-Ненецкого районного Совета депутатов и бывший депутат Законодательного Собрания Красноярского края, являющиеся генеральными директорами двух организаций, расположенных в селе Хатанга Красноярского края", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще