Новости 22 мая 2023 г. 11:07

Руководители частного медцентра в Барнауле осуждены по делу о мошенничестве на 100 млн рублей

Барнаул. 22 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Директор и заместитель главврача частной медицинской клиники в Барнауле признаны виновными в мошенничестве на сумму более 100 млн рублей, сообщает cледственное управление СКР по Алтайскому краю.

Суд приговорил директора медицинского центра к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и выплатой штрафа в размере 500 тысяч рублей, заместителя главного врача - к 3 годам 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года 10 месяцев и штрафом в размере 500 тысяч рублей.

В ходе следствия и суда было установлено, что в период с января 2016 по ноябрь 2020 года директор, главный врач и заместитель главного врача частного медицинского центра организовали мошенническую схему для получения денег в счет оплаты медицинской помощи, оказанной в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования.

"Для этого в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Алтайского края и страховые медицинские организации направлялись документы, содержащие несоответствующие действительности сведения относительно объема и характера оказанных медицинских услуг пациентам. Таким образом, должностные лица клиники обманным путем похитили более 100 миллионов рублей, поступивших в качестве оплаты в рамках программы ОМС", - сказано в сообщении.

Преступление было выявлено оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

В ходе предварительного следствия, директор и замглавврача медцентра вину в содеянном признали.

Ранее в отношении главного врача, который заключил досудебное соглашение, уголовное дело было направлено в суд, который приговорил его к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и выплатой штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Объем материалов уголовного дела составил порядка 200 томов. Было допрошено более 4 тысяч человек - сотрудников медицинского центра, ТФОМС и страховых компаний, а также пациентов. Следователи изучили 22 тысячи историй болезни граждан, получавших медицинские услуги в клинике, назначили и проанализировали большое количество трудоемких судебных почерковедческих, компьютерных и бухгалтерских экспертиз.

По информации краевой прокуратуры, в настоящее время сумма причиненного ущерба в полном объеме возмещена.

Дело расследовалось по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще