Новости 28 мая 2021 г. 07:20

Руководители иркутских управляющих компаний задержаны по подозрению в коммерческом подкупе на 50 млн рублей

Иркутск. 28 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники полиции, прокуратуры, Следственного комитета и Росгвардии в Иркутской области в ходе совместной операции задержали девять руководителей крупнейших управляющих компаний региона по подозрению в коммерческом подкупе, сообщает в пятницу пресс-центр МВД России.

По информации полиции, подозреваемые оплачивали услуги 23 подрядчиков, оказывающих услуги по обслуживанию общего имущества многоквартирных домов, средствами, которые поступали от жильцов в качестве оплаты жилищно-коммунальных услуг. При этом на стадии заключения контрактов фигуранты договаривались с обслуживающими организациями, что те будут возвращать им от 5 до 10% от выплачиваемых средств.

Таким образом с июля 2019 года эти компании ежемесячно пополняли так называемую черную кассу суммами от 3 до 5 млн рублей. Часть этих денег передавалась предполагаемому лидеру группы - предпринимателю из Санкт-Петербурга, а также учредителям нескольких юридических лиц. Посредниками выступали гендиректора управляющих компаний, говорится в сообщении.

"По предварительным данным, в общей сложности злоумышленники незаконно получили свыше 50 млн рублей", - приводятся в сообщении слова официального представителя МВД Ирины Волк.

Отмечается, что возбуждено уголовное дело по ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп). Пятерым подозреваемым судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще четверо помещены под домашний арест.

В офисах организаций и по местам проживания фигурантов проведено 52 обыска. Изъята документация и другие вещественные доказательства, имеющие значение для расследования, говорится в сообщении.

По данным полиции, эти управляющие компании обслуживают свыше 1,5 тыс. домов в Иркутске, что составляет около 25% всего жилищного фонда города.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще