Новости 2 марта 2021 г. 17:05

Руководителя двух стройкомпаний будут судить в Красноярске по делу об обмане 146 дольщиков

Красноярск. 2 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярская полиция завершила расследование уголовного дела в отношении директора двух строительных фирм, который обвиняется в злоупотреблении полномочиями с ущербом в 161 млн рублей, сообщает во вторник пресс-служба ГУ МВД России по региону.

По данным ведомства, 53-летний руководитель стройкомпаний заключил с гражданами договоры долевого строительства многоквартирного дома в краевом центре, однако часть полученных средств потратил "на нужды, не связанные со строительством дома".

"В результате противоправных действий 146 участникам долевого

строительства причинён ущерб на сумму более 161 миллиона рублей", - отмечается в сообщении.

Уголовное дело расследовалось в отношении директора по ч.1, ч.2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Пресс-служба краевой прокуратуры уточняет, что речь идет о руководителе красноярских строительных компаний "Сибстройинвест" и "Имхотеп". В настоящее время в надзорном ведомстве уже утвердили обвинительное заключение по данному делу и направили его в Центральный районный суд Красноярска.

Кроме того, в рамках уголовного дела на имущество обвиняемого наложен арест.

Фонд защиты прав дольщиков начал выплаты для возмещения ущерба всем потерпевшим, подчеркивают в прокуратуре.

По данным "Спарк-Интерфакс", директором указанных компаний в период заключения договоров долевого строительства являлся бывший депутат красноярского горсовета Геннадий Торгунаков. В настоящее время в отношении ООО "Сибстройинвест" и ООО "Имхотеп" применяются процедуры банкротства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще