Новости 24 мая 2023 г. 13:56

Русло реки Ушаковки начнут расчищать в Иркутске в этом году

Иркутск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Работы по расчистке и регулированию русла реки Ушаковки - правого притока Ангары - планируется начать в текущем году в Иркутске, сообщила в среду пресс-служба правительства Иркутской области.

"Общая стоимость работ на реке Ушаковка составляет более 140 млн рублей. Работы будут проводиться с 2023 по 2027 годы. План расчистки на 2023 год - до 1 км. Предусмотренное финансирование - 16 млн рублей", - говорится в сообщении со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии региона Светлану Трофимову.

Всего в текущем году в Иркутской области за счет федеральных субвенций планируется расчистить пять участков рек общей протяженностью 5,78 км в Иркутске, Слюдянском и Нижнеудинском районах. Общая стоимость работ - 48,7 млн рублей.

В Слюдянском районе начинается второй этап расчистки русел рек, которые стекают с хребта Хамар-Дабан в озеро Байкал. До 2025 года планируется расчистить участки 15 водных объектов общей протяженностью более 18 км.

В Нижнеудинском районе планируется завершить расчистку русел четырех рек. Работы ведутся с 2022 года, общая протяженность участков - 6,69 км.

"Стоимость всех работ в Слюдянском и Нижнеудинском районах - 34 млн рублей. На 2023 год запланировано выделить на эти цели 25,6 млн рублей", - уточняется в сообщении.

Отмечается, что в 2022 году были завершены работы по расчистке русел рек общей протяженностью 8 км: трех в Тулуне, двух в Тайшете и двух в Зиминском районе.

"Работы по расчистке русел рек в Иркутской области находятся на контроле губернатора Игоря Кобзева. Эти мероприятия относятся к приоритетным в плане предотвращения негативного воздействия паводковых вод", - цитирует пресс-служба Трофимову.

Река Ушаковка имеет протяженность 77 км, на ее берегах расположены пять населенных пунктов, 7 км нижнего течения и устье находятся в пределах Иркутска. В городе через реку перекинуто четыре автомобильных моста, по одному из которых ходят трамваи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще