Новости 30 декабря 2020 г. 07:41

"Русская кожа" спустя год получила разрешение на ввод кожевенного завод на Алтае

Барнаул. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Русская кожа Алтай" (входит в группу компаний "Русская кожа") получило разрешение на ввод в эксплуатацию кожевенного завода в Алтайском крае спустя год после его открытия, процесс затянулся из-за применения новых технологий, сообщил врио министра экономического развития региона Анатолий Нагорнов.

"Кожевенный завод в Заринске получил все необходимые разрешительные документы в сентябре текущего года и приступил к работе. В IV квартале 2020 года загрузка мощностей составила примерно 30-40%. Это чуть выше, чем точка безубыточности", - сказал глава Минэкономразвития края журналистам в среду.

"Теперь несколько слов о длительности получения разрешения. Она связана с тем, что здесь применены новейшие технологии. По сути были адаптированы зарубежные технологии под существующие в нашей стране нормы и стандарты, поэтому экспертиза проектной документации, проверка ее соответствия согласующими органами и сама приемка потребовали определенного времени", - продолжил Нагорнов.

Помимо производства кожи предприятие рассматривает возможность наладить выпуск белковой, белковосодержащей и жиротехнической продукции.

Ранее министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка сообщал, что "разрешение на ввод в эксплуатацию предприятие еще не получило, потому что был ряд существенных замечаний, которые были выявлены пожарной лабораторией". При этом, по его словам, собственник устранял замечания и "вот-вот (...) предприятие уже заработает в полном объеме".

Открытие кожевенного завода в Заринске мощностью 100 тыс. кв. метров кожи в месяц состоялось в октябре 2019 года. Стоимость проекта - 2,1 млрд рублей.

В августе 2019 года Минэкономразвития РФ включило ООО "Русская кожа Алтай" в федеральный реестр резидентов ТОР с проектом строительства кожевенного завода. Изначально производство планировалось ввести в эксплуатацию в 2018 году, затем сроки несколько раз переносились.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Русская кожа Алтай" зарегистрировано в Алтайском крае в сентябре 2015 года с основным видом деятельности - дубление и выделка кожи, выделка и крашение меха. Основным владельцем (60%) является ООО "Аквариус" (Рязань), которое на 90% принадлежит Игорю Коськину, создавшему и контролирующему холдинг ФПК "Инвест" и еще около 20 компаний в Рязани. Остальные 40% алтайской компании принадлежат АО "Русская кожа" (Рязань), бенефициаром которого является Коськин.

АО "Русская кожа" (Рязанский кожевенный завод) занимает порядка 35% рынка кожи в России, при этом почти половина из общего объема производства экспортируется. Предприятие поставляет продукцию более чем 100 компаниям в России, странах Европы, Азии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще