Главные события 21 апреля 2021 г. 07:55

Русское географическое общество будет контролировать состояние алтайского ленточного бора

Русское географическое общество будет контролировать состояние алтайского ленточного бора
© РИА Новости. Евгений Епанчинцев

21 апреля. Interfax-Russia.ru - Алтайское отделение Русского географического общества начало реализацию исследовательской программы "Зеленая карта Алтая", которая позволит в режиме реального времени отслеживать состояние ленточного бора и городских парков в регионе, сообщает отделение РГО.

"Проект "Зеленая карта Алтая" позволит организовать общественный мониторинг и собрать достоверную информацию о лесных экосистемах Алтайского края. Создание информационного ресурса позволит сделать результаты проекта общедоступными для жителей и гостей региона", - считает координатор проекта, руководитель экспедиционного центра Алтайского краевого отделения РГО Валентин Смирнов, слова которого приведены в сообщении.

Предполагается также, что благодаря проекту люди получат новую информацию о пользе лесов для всего живого, о лесе и его характеристиках как о экосистеме. Им также напомнят правила поведения в лесу.

Участники проекта буду изучать естественные и городские леса по нескольким направлениям. Во-первых, они соберут данные и проанализируют нынешнее состояние боров. Вся информация, включая фото и видео, будет стекаться на картографический ресурс "Зеленая карта Алтая". Это позволит расширить представление о реальном состоянии лесов в Алтайском крае. Кроме этого, в рамках проекта будет создан реестр зеленых насаждений Барнаула и Алтайского края. В базу войдет информация о возрасте деревьев, их густоте и состоянии здоровья. Также в рамках проекта будут проводиться лекции о лесах, полевые и экспедиционные исследования.

Алтайское краевое отделение Русского географического общества создано в 1902 году. В отделении насчитывается около 300 членов, среди которых ученые, путешественники, фотографы, жители Алтайского края, неравнодушные к географии и истории региона. В отделении реализуется многолетние программы эколого-просветительского и природоохранного направления.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще