Новости 12 января 2021 г. 11:09

Ряд аграрных фирм в Кузбассе оштрафован за массовую гибель пчел

Кемерово. 12 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Роспотребнадзор Кузбасса привлек к ответственности восемь хозяйств за использование пестицидов, из-за которых погибли пчелы в нескольких районах Кемеровской области.

Пресс-служба Роспотребнадзора сообщает, что специалисты ведомства в 2020 году провели административные расследования после заявлений пчеловодов о гибели насекомых в Гурьевском, Беловском, Крапивинском, Топкинском, Чебулинском, Ленинск-Кузнецком районах. Было установлено, что предприятия, занимающиеся растениеводством с применением пестицидов, проводили обработку с нарушениями.

"Выявлены нарушения требований санитарного законодательства: применение пестицидов, незарегистрированных в каталоге, отсутствие информации о проведенных обработках. Непроведение инструментального контроля метеорологических условий перед началом работ с пестицидами", - говорится в сообщении.

Кроме того, растениеводы не уведомляли местных жителей и владельцев пасек о работе с химикатами. Выявлены и другие нарушения.

В пресс-службе регионального Роспотребнадзора "Интерфаксу" уточнили, что общая сумма штрафов составила 57 тыс. рублей. К ответственности по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) были привлечены пять юридических лиц, два индивидуальных предпринимателя и пять агрономов.

Как сообщалось, в июле прошлого года 11 жителей Беловского района, которые сообщили о гибели 145 пчелосемей, заявили предварительный ущерб более 1 млн рублей. Кроме того, с аналогичными заявлениями обращались 13 жителей Гурьевского района и трое - Крапивинского, сумма ущерба и количество погибших пчелосемей не уточнялась.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще