Новости 27 июня 2022 г. 15:38

Рынок труда в Алтайском крае в ближайшие 3-4 месяца останется стабильным - власти

Барнаул. 27 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Алтайского края ожидают, что в ближайшие три-четыре месяца рынок труда в регионе сохранит стабильность, сообщила в понедельник журналистам начальник управления по труду и занятости населения Надежда Капура.

"Исходя из анализа устойчивости экономики промышленных предприятий, мы можем сказать, что на три-четыре месяца, а, может быть, даже и более рынок труда Алтайского края стабилен. Мы оперируем этим временем", - сказала она.

По ее словам, государство приняло беспрецедентные меры поддержки, и сегодня на федеральном уровне имеется ряд постановлений, закрепляющих поддержку предприятий, попадающих под санкции, страдающих от нарушения логистических связей.

"И мы сегодня уже видим две заявки на предоставление дополнительных мер поддержки для сохранения занятости наших работников (...) - на организацию временных работ с целью сохранения своих коллективов, и сумма их поддержки на сегодняшний день уже составляет 53 млн рублей. Это "Алтайвагон" и "Русская кожа - Алтай", - уточнила Капура.

Она отметила, что на рынке труда Алтайского края массовых сокращений не предвидится.

"Сегодня в простое у нас находится 270 человек, что не превышает среднемноголетних значений на данный период. По состоянию на 1 июня у нас принятых было больше, чем уволенных. И это говорит о том, что сегодня динамика достаточно стабильная", - сказала Капура.

По ее словам, количество вакансий, поданных работодателями, уже составляет 21,7 тысячи. В результате на 7 соискателей приходится 10 вакансий.

Что касается Барнаульского патронного завода, ранее заявившего о предстоящих сокращениях, то пока, по словам Капуры, официально предприятие сообщило о высвобождении 98 человек.

"На сегодняшний день от Барнаульского патронного завода к высвобождению планируется 98 человек, не более. Как будет складываться ситуация, мы увидим, исходя из той информации, которую будем получать непосредственно от работодателя. На сегодня ситуация на Барнаульском патронном заводе находится под пристальным вниманием, сегодня там создан консультационный пункт барнаульского центра занятости, сегодня ведется точечная, индивидуальная работа с каждым предполагаемым к высвобождению работником, который получил уведомление, ему предлагаются вакансии", - отметила она.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще