Новости 23 октября 2023 г. 14:52

РЖД договорились об увеличении контейнерных перевозок через погранпереход Наушки - Сухэ-Батор

Иркутск. 23 октября. ИНТЕРФАКС - Представители железных дорог России, Китая и Монголии на встрече в Иркутске договорились об увеличении объемов контейнерных перевозок, сообщила пресс-служба Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД, филиал РЖД).

"В ходе переговоров принято решение об увеличении количества передаваемых контейнерных поездов через пограничный переход Наушки (Бурятия) - Сухэ-Батор (Монголия) на 25%", - говорится в сообщении филиала.

Во встрече участвовали представители "Хух-Хотской корпорации "Китайские железные дороги" и Улан-Баторской железной дороги, уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе ВСЖД.

"По итогам работы пограничных переходов за 9 месяцев 2023 года отмечена положительная динамика по многим показателям. Объемы перевозок внешнеторговых грузов из России в Китай транзитом по территории Монголии и в обратном направлении увеличились на 42% к аналогичному периоду 2022 года", - приводятся в сообщении слова начальника ВСЖД Вадима Владимирова.

Как сообщается, следующая встреча запланирована на I квартал 2024 года. На ней железнодорожники обсудят организацию эксперимента по обмену сопроводительными документами в электронном виде. Это позволит упростить процедуру прохождения границ и таможенного оформления, отмечает филиал.

Через трансграничный переход Наушки - Сухэ-Батор сырье и товары из РФ поступают как в саму Монголию, так и в Китай.

 

аак мо саи

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще