Новости 23 января 2023 г. 09:38

РЖД из-за морозов снизили скорость движения грузовых поездов в Восточной Сибири

Иркутск. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Восточно-Сибирская железная дорога (ВСЖД, филиал ОАО "РЖД") функционирует в особом режиме, обеспечивая в условиях экстремально низких температур бесперебойное движение поездов и работу объектов магистрали, сообщила в понедельник пресс-служба ВСЖД.

"Усилен контроль за техническим состоянием электровозов и тепловозов. Для снижения динамического воздействия на рельсы и тягово-сцепные устройства, при установлении температуры ниже минус 30 градусов вводятся ограничения скоростного режима для грузовых составов", - говорится в сообщении.

"Интерфаксу" в пресс-службе ВСЖД уточнили, что скорость поездов при температуре ниже минус 30 градусах снижается с 80 км/ч до 60 км/ч.

По данным дорожного метеоцентра, в понедельник на отдельных участках ВСЖД фиксировались морозы до минус 50 градусов.

"Движение поездов на ВСЖД осуществляется в штатном режиме", - уточняет пресс-служба.

Контроль температурного режима ведется на всех железнодорожных вокзалах Восточной Сибири. Производится сверхнормативная заправка топливом пассажирских поездов. Предусмотрено их дополнительное снабжение углем по маршруту следования.

Усиленно также наблюдение за состоянием инфраструктуры дороги.

"Путейские бригады проводят натурный осмотр полотна, который позволяет обнаружить изменения в металле, возникающие под воздействием низких температур. С помощью специальной техники осуществляется сканирование рельсов, помогающее выявлять любые дефекты на стадии зарождения", - отмечается в сообщении.

Восточно-Сибирская железная дорога проходит по территории Иркутской области, Бурятии, частично - по Забайкальскому краю и Якутии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще