Новости 25 марта 2024 г. 12:58

РЖД планируют увеличить выгрузку вагонов для северного завоза в Иркутской области на 16%

Иркутск. 25 марта. ИНТЕРФАКС - Восточно-Сибирская железная дорога (ВСЖД, филиал ОАО "РЖД") планирует на 16% увеличить выгрузку вагонов в речном порту Ленского железнодорожного узла для обеспечения северного завоза в отдаленные территории Иркутской области, сообщила пресс-служба ВСЖД в понедельник.

В навигацию 2023 года по программе северного завоза было выгружено более 29,8 тыс. вагонов.

"Согласно плану на текущий год выгрузка увеличится на 16%, или 4,8 тыс. вагонов (...). Принято решение обеспечить максимальный завоз топлива в течение мая-июля, в период наиболее благоприятных навигационных условий", - говорится в сообщении.

Отмечается, что инфраструктура ВСЖД полностью готова к обеспечению северного завоза с учетом проведенной модернизации. Для бесперебойной работы железнодорожных станций выстроена логистика прохождения грузов, обеспечен равномерный подход подвижного состава, перевалка грузов и отправка порожних вагонов.

"Грузоотправителям рекомендовано обеспечить подачу заявок на перевозку грузов в соответствии с реальными объемами погрузки для исключения сверхнормативного поступления порожнего подвижного состава и предусмотреть альтернативные фронты выгрузки при массовом подходе вагонов", - сообщает пресс-служба.

Как ранее сообщалось, единственным портом Ленского бассейна, сообщающимся с железной дорогой, является Осетровский порт на левом берегу реки Лены в городе Усть-Кут Иркутской области. Там же, на 720 км Байкало-Амурской магистрали (БАМ), находится станция Лена. Порт и станция являются стратегическими для северного завоза, обеспечивая перевозку до 80% грузов для северных районов Иркутской области, Якутии и прибрежных морских арктических районов от Хатанги до Колымы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще