Новости 4 марта 2023 г. 16:28

РЖД предложили иркутским угольщикам возить их продукцию через северо-запад и юг страны

Иркутск. 6 марта. ИНТЕРФАКС - РЖД из-за загруженности Восточного полигона предложили угольным экспортерам Иркутской области подумать над поставками через морские порты на западе РФ.

"В связи с изменившимися логистическими цепочками клиентов железнодорожного транспорта и значительным увеличением транспортировки грузов на Восток компаниям Иркутской области было предложено рассмотреть возможность и альтернативных направлений сбыта - как на внутренний рынок, так и на экспорт через порты Северо-Западного и Азово-Черноморского бассейнов", - сообщила пресс-служба Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД, филиал РЖД).

Вопросы транспортировки угля из Иркутской области в восточном направлении обсудили в пятницу представители РЖД, правительства Иркутской области и компаний-экспортеров.

"Также на совещании было отмечено, что компания (РЖД - ИФ) продолжает активную работу по модернизации БАМа и Транссиба, тем самым расширяя инфраструктурные возможности железной дороги. Применяются технологические решения по увеличению количества сдвоенных и тяжеловесных поездов, закупаются новые локомотивы", - говорится в сообщении.

По данным РЖД, в 2022 году вывоз угля с территории Иркутской области вырос на 8% по сравнению с предыдущим годом, при этом рост поставок на экспорт составил 3%. По результатам первого квартала текущего года прогнозируется рост погрузки в восточном направлении на 15%.

Погрузка угля в 2022 году на ВСЖД выросла на 16,4% к уровню 2021 года, до 27,2 млн тонн, а за январь-февраль 2023 года - на 6,1%, до 4,6 млн тонн.

Восточно-Сибирская железная дорога проходит по территории Иркутской области, Бурятии, частично по Забайкальскому краю и Якутии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще