Новости 2 апреля 2021 г. 10:24

РЖД в 2021г направит более 400 млн руб. на восстановление зоны наводнения в Иркутской области

Иркутск. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "РЖД" софинансирует строительство и восстановление объектов в городах Иркутской области, которые пострадали от масштабного наводнения в 2019 году, сообщила в пятницу пресс-служба Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД, филиал ОАО "РЖД") со ссылкой на главу магистрали Вадима Владимирова.

"На условиях софинансирования в текущем году должно начаться строительство жилого дома для врачей и модернизация стадиона "Локомотив" в Нижнеудинске, благоустройство парка отдыха в Тулуне. На эти мероприятия ОАО "РЖД" выделено 105 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

Владимиров, назначенный начальником ВСЖД 10 марта текущего года, сообщил об этом на первом совещании с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, говорится в сообщении пресс-службы областного правительства.

"В настоящее время на условиях софинансирования ведется строительство школы в микрорайоне "Березовая роща" в Тулуне на 1 тыс. 275 учащихся. На эти цели уже направлено 554 млн рублей, а в 2021 году выделяем еще 333 млн рублей. Открытие школы запланировано на сентябрь 2021 года", - приводятся в сообщении слова Владимирова.

Таким образом, в 2021 году РЖД направит 438 млн рублей на строительство и восстановление социально-важных объектов в городах, пострадавших от наводнения.

Всего за период 2019-2021 гг. РЖД оказали региону безвозмездную помощь на сумму более 1 млрд рублей.

"Финансовые средства были направлены, прежде всего, на мероприятия по ликвидации наводнения и его последствий в Тулунском и Нижнеудинском районах", - уточняется в сообщении.

Кроме того, в Тулуне и Нижнеудинске компания создала 597 рабочих мест, которые полностью укомплектованы жителями Иркутской области.

В ходе совещания стороны также обсудили вопросы отправки грузов предприятий, расположенных на территории Иркутской области, организацию пассажирских перевозок в пригородном сообщении, строительство автомобильных путепроводов.

Летом 2019 года Иркутская область пережила две волны мощного наводнения. Сильнее всех пострадали города Тулун и Нижнеудинск.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще